Представителями «ЮгРосПродукт» спровоцирована угроза взрыва на газопроводе высокого давления
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Представителями «ЮгРосПродукт» спровоцирована угроза взрыва на газопроводе высокого давления

19.05.2015

        Сегодня утром при работах на газопроводе в районе Новоалександровского стеклотарного завода специалисты «Новоалександровскрайгаз» (дочерняя компания ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Новоалександровском районе) столкнулись с идущими вразрез с действующим законодательством действиями сотрудников стекольного холдинга «ЮгРосПродукт».

         Представители «ЮгРосПродукта» с применением силы прекратили ремонтные работы, которые производили специалисты газовой службы на газопроводе высокого давления.

       

         Руководство холдинга, направившее рабочих завода к месту проведения газоопасных работ, поставило под угрозу не только газоснабжение целого города Новоалександровска и нескольких поселений, но и жизнь находящихся рядом с газопроводом людей. В результате представители компании «ЮгРосПродукт» создали потенциальную угрозу взрыва, спустившись в котлован разгерметизированного газопровода.

       

        На место происшествия была вызвана полиция и представители администрации Новоалександровского района. В настоящее время угрозы жизни людей нет. Работы на газопроводе высокого давления специалистами «Новоалександровскрайгаз» продолжены. Компания «Газпром газораспределение Ставрополь» направила обращения с просьбой о содействии в обеспечении правопорядка при проведении газоопасных работ на газопроводе представителю Президента РФ в СКФО – Сергею Меликову, губернатору Ставропольского края - Владимиру Владимирову, в прокуратуру, Управления МВД и ФСБ по Ставропольскому краю. По факту случившегося идёт проверка.

        

       Справка:

       14 мая 2015 года Общество «Газпром межрегионгаз Ставрополь» вынуждено было прекратить газоснабжение заводов стекольного холдинга в Новоалександровском и Красногвардейском районах. В конце апреля нынешнего года Обществом «ЮгРосПродукт» были грубо сорваны предварительные договоренности, достигнутые на совещании в правительстве края, о частичной оплате задолженности в сумме 197 млн рублей в срок до 29 апреля 2015 года.

       Вместо этого, Обществом «ЮгРосПродукт» был самовольно смонтирован обводной газопровод в обход узла учета газа поставщика перед Новоалександровским стеклотарным заводом. 16 мая попытки несанкционированных врезок продолжились и в районе Новоалександровского стеклотарного завода ОАО «ЮгРосПродукт» сработала автоматическая защита на газораспределительном пункте.

       В результате 7 промышленным потребителям и 1000 абонентов-жителей города Новоалександровска была насильственно приостановлена подача газа. В ночь с 16 на 17 мая специалисты компании «Новоалександровскрайгаз» восстановили прерванное газоснабжение из–за незаконной врезки.