В Ставрополе состоялось совещание, посвященное ликвидации задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

В Ставрополе состоялось совещание, посвященное ликвидации задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы

04.07.2017

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов принял участие в краевом совещании, посвященном ликвидации задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы, прошедшем под руководством первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Ивана Ковалева. В работе совещания приняли участие начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак, Министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, другие представители правоохранительных и надзорных структур, руководители муниципалитетов Ставропольского края. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение возможных путей ликвидации имеющейся задолженности в крае.

В своем выступлении Игорь Травинов озвучил информацию о состоянии расчетов за поставленный ресурс потребителей Ставропольского края на 1 июня текущего года. Было обозначено, что по итогам 5 месяцев 2017 года просроченная дебиторская задолженность потребителей Ставрополья составила более 2 млрд 700 млн рублей. При этом, основной объем задолженности приходится на социально значимую категорию потребителей. В связи с этим, в ходе совещание данному вопросу руководством было уделено особое внимание, поскольку только за потребленный газ ТСЖ (товарищество собственников жилья - далее ТСЖ) и управляющие компании, относящиеся к категории «население» задолжали порядка 58 млн рублей. А в целом, по категории «население» просроченная дебиторская задолженность по состоянию на 1 июня 2017 года составила более 1 млрд 700 млн рублей. Так, среди ТСЖ и управляющих компании к злостным неплательщикам можно отнести: УК «ОН и К» (г.Ксиловодск, сумма долга – порядка 3 млн руб), ООО УК «Аркадия» и ООО УК «Коммунальщик 1» (г.Пятигорск, по 1 млн руб), Первая УК (г.Михайловск, 2,5 млн руб), УК «Комфорт» (г.Михайловск. 1,2 млн руб), МУП «ЖЭУ-14» (г.Ставрополь, 1,3 млн руб).

По данному вопросу Игорь Травинов доложил, что Обществом проводится активная претензионно-исковая работа. В частности, только в 2017 году в адрес УК и ТСЖ было направлено 216 досудебных претензий и подано 17 исков на взыскание задолженности в судебном порядке. Среди теплоснабжающих предприятий края существенный размер задолженности имеют МУП СК «ЖКХ» Кочубеевского района (сумма долга – 15,5 млн руб), МУП СК «ЖКХ» Курского района (2,3 млн руб). По итогам совещания было рекомендовано руководителям ресурсоснабжающих организаций упорядочить абонентскую базу данных, поскольку отсутствие должного учета потребляемого газа создает неблагоприятный фон по платежной дисциплине и в регионе, и в округе в целом. Также, в ходе совещания был поднят вопрос о необходимости уведомления граждан о сроках государственной поверки приборов учета газа, в связи с чем, генеральный директор сообщил, что срок госповерки в обязательном порядке указывается в квитанции, получаемой ежемесячно абонентами и в Личном кабинете абонента на сайте www.regiongaz.ru.

«В борьбе с задолженностью за потребленный газ компания продолжит реализацию мероприятий, направленных на ее недопущение или, что еще лучше, на ее полную ликвидацию. При этом важной составляющей этой борьбы является поддержка правоохранительных структур, органов власти всех уровней» - подводя итоги совещания, подчеркнул Игорь Травинов.

Справка:
Региональные компании по реализации газа Группы «Газпром межрегионгаз» ведут активную совместную работу с правоохранительными органами по борьбе с неплатежами и возврату задолженности за газ. Органы следствия по результатам рассмотрения заявительских материалов компаний Группы применяют различную уголовно-правовую квалификацию противоправных действий руководителей организаций-должников, уклоняющихся от погашения задолженности за газ, и возбуждают уголовные дела на основании ряда статей Уголовного кодекса РФ (158 УК РФ («Кража»), 159 УК РФ («Мошенничество»), 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»), 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»), 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве»), 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»), 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или судебного акта») и 330 УК РФ («Самоуправство»). 

В 2016 году при вынесении обвинительных приговоров судебные органы назначили в отношении ряда руководителей организаций реальное наказание в виде лишения свободы. В частности, в Пермской области руководитель ООО КМП «Теплоэнерго» был осужден с наказанием в виде 6 лет лишения свободы и штрафом 870 тыс. рублей, в Пензенской области глава ООО МИП «Энергоресурс» получил 2 года лишения свободы, во Владимирской области руководитель ОАО «АКС» был приговорен также к 2 годам лишения свободы, в Брянской области руководителю ООО «УК «Домовой» было назначено наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы и штрафом 500 тыс. рублей, глава ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» в Московской области получил наказание в виде 1 года и 7 месяцев лишения свободы.

Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь»