Медведев: долгами за газ и свет в СКФО должны заняться правоохранители
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Медведев: долгами за газ и свет в СКФО должны заняться правоохранители

14.03.2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым привлечь правоохранительные органы к работе с должниками за газ и электроэнергию в Северо-Кавказской федеральном округе.

«Нужно работать с неплательщиками, привлекая правоохранительные органы. Конечно, этим должны заниматься и энергокомпании, я имею в виду и „Газпром“ и „Россети“, и всех, кто находится в этом процессе», — сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Он подчеркнул, что в этом вопросе «очень многое зависит от воли и личной ответственности глав регионов и глав муниципалитетов».

Премьер также отметил, что платежная дисциплина в сфере потребления газа и электроэнергии «должна быть одним из показателей эффективности работы руководства регионов». По словам Медведева, задолженность потребителей газа за 2015 год в СКФО выросла более чем на 7 миллиардов рублей и составляет почти половину всех долгов за газ в стране.

В свою очередь, замминистра энергетики Алексей Текслер сообщил, что с начала 2015 года неплатежи за газ в СКФО увеличились на 7,8 миллиарда рублей — на 13%. В том числе на 11,7% задолженность выросла за счет неплатежей населения. Тот же Текслер сообщил, что задолженность за покупку электроэнергии на оптовом рынке выросла в СКФО на 4,7 миллиарда рублей, наибольший рост в Дагестане — 2,9 миллиарда.

На розничном рынке уровень оплаты за электроэнергию составляет 94%, здесь наибольший прирост задолженности тоже в Дагестане — 823 миллиона рублей. По его словам, наибольший вклад в рост задолженности вносят предприятия ЖКХ и водоснабжения, которые находятся в ведении региональных и местных властей. (https://etokavkaz.ru/news/6388)

Сюжет ГТРК "Ставрополье" от 11.03.16 г.