«Газпром» продолжает системную работу по замещению импортной продукции российскими аналогами
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

«Газпром» продолжает системную работу по замещению импортной продукции российскими аналогами

28.09.2015

          Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о ходе работы по снижению зависимости от импорта зарубежного оборудования. На заседании было отмечено, что компания многие годы ведет системную работу по импортозамещению. В результате в объеме закупок Группы «Газпром» доля оборудования российских производителей составляет около 95%.

         В компании утвержден перечень наиболее важных видов продукции для импортозамещения и локализации производств. На его основе проведен анализ возможностей конкурентоспособного импортозамещения, определены актуальные направления и возможные сроки дальнейшего сокращения зависимости от импорта. Задачи импортозамещения решаются, в частности, путем организации технологического партнерства с российскими предприятиями-производителями нефтегазового оборудования.

     

        Так, «Газпром» связывает многолетнее сотрудничество с машиностроительными и трубными предприятиями. Одной из целей этого взаимодействия является освоение передовых технологий и организация производства аналогов зарубежного оборудования, необходимого «Газпрому». Партнерами, в частности, выступают «Криогенмаш», «Объединенная металлургическая компания», «Объединенные машиностроительные заводы», «РЭП Холдинг», «Северсталь», «Трубная металлургическая компания» и «Челябинский трубопрокатный завод».

        Участники заседания отметили, что благодаря тесному взаимодействию с «Газпромом» ведущие российские машиностроительные и трубные предприятия наладили выпуск современных, в том числе — уникальных труб для строительства магистральных газопроводов, высокотехнологичного диагностического, газоперекачивающего и другого оборудования отечественного производства.

       Большая работа проводится во взаимодействии с органами власти регионов России. «Газпром» и 19 субъектов РФ реализуют дорожные карты по расширению использования на объектах компании продукции и технологий, в том числе импортозамещающих, произведенных в данных регионах. После прохождения аттестации разработки местных компаний допускаются к применению в «Газпроме» и могут быть приобретены на конкурсной основе. Для координации деятельности отечественных предприятий создана и успешно работает Ассоциация производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли».

      

      На сайте «Газпрома» размещен перечень импортной продукции, рекомендуемой для освоения российскими производителями. В ближайшей перспективе планируется начать использовать новый механизм сотрудничества с потенциальными изготовителями импортозамещающей продукции. Он предполагает заключение между «Газпромом» и предприятиями долгосрочных договоров на серийное производство, поставку и обслуживание конкретного оборудования под гарантированные объемы поставок.

      Данный механизм будет апробирован на нескольких пилотных проектах. «Газпром» реализует комплексный подход к решению задач импортозамещения, используя ряд инструментов технического регулирования, в числе которых — корпоративная и национальная стандартизация, оценка соответствия и контроль качества. В компании к настоящему времени разработано более тысячи корпоративных стандартов, подавляющая часть которых распространяется на нефтегазовое оборудование и содержит более жесткие требования по показателям надежности и безопасности, чем документы международного и национального уровней.

      

      Кроме того, «Газпром» и Министерство промышленности и торговли РФ подписали Программу импортозамещения при производстве промышленной продукции для нужд «Газпрома», его дочерних и зависимых обществ. В соответствии с документом производители могут воспользоваться мерами государственной поддержки, включая субсидирование затрат и льготное кредитование. Правлению компании поручено ежегодно представлять в Совет директоров материалы о ходе работ по реализации проектов в сфере импортозамещения.

      

         Справка:

        «Газпром» подписал дорожные карты по расширению использования технологий, продукции и услуг научно-технических предприятий с республиками Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Омской, Томской и Тюменской областями, Пермским краем, г. Санкт-Петербургом, Северо-Кавказским федеральным округом РФ, а также с Республикой Беларусь.

        УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПАО «ГАЗПРОМ» www.gazprom.ru