Пятигорские газовики совершили восхождение к обелиску защитникам Кавказа на перевале Пхия в Архызе
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Пятигорские газовики совершили восхождение к обелиску защитникам Кавказа на перевале Пхия в Архызе

06.05.2015

         В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники компании «Пятигорскгоргаз» (дочерней компании ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь» в г. Пятигорске) совершили патриотический поход в горы Архыза (Карачаево-Черкесия) к обелиску защитникам Западного Кавказа на перевале Пхия.

         Более 10 газовиков поднялись на высоту двух километров для того, чтобы в канун 9 Мая водрузить на монумент знамя Победы и возложить цветы. Восхождение к мемориалу проходило в непростых погодных условиях. На перевалах Архыза еще лежит снег, что существенно усложнило подъем группы на высоту.

        «Несмотря на все трудности, мы успешно справились с поставленной задачей. Ведь маршрут к обелиску на перевале Пхия нам хорошо знаком. Более десяти лет мы держим шефство над памятником. Проводим его уборку и благоустройство, при необходимости организуем реставрацию монумента. Делаем все, чтобы имена защитников могучих гор Кавказа никогда не были забыты», - отметил организатор похода, начальник производственно-технического отдела ОАО «Пятигорскгоргаз» Виктор Подчередниченко.

         

       Справка:

       Перевал Пхия расположен в горах Западного Кавказа, в перемычке между хребтами Абишира-Ахуба и Аркасара, именуемой хребтом Дукка. Он соединяет долины рек Речепста (исток Архыза) и Пхия (правый приток Большой Лабы). В 1967 году на пересечении троп седловины перевала Пхия в горах Архыза молодежь опытного завода ВНИИМЭМ, некогда действовавшего в Пятигорске, установила обелиск защитникам перевалов Западного Кавказа. Четверть века энтузиасты ухаживали за памятником, облагораживая и преображая его.

      В двухтысячных их эстафету принял «Пятигорскгоргаз». Сегодня при поддержке пятигорских газовиков на месте скромного обелиска находится целый мемориальный комплекс защитникам Западного Кавказа.