Новые Правила ограничения подачи (поставки) и отбора газа начинают действовать с 7 декабря
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Новые Правила ограничения подачи (поставки) и отбора газа начинают действовать с 7 декабря

06.12.2016

7 декабря 2016 вступают в силу Правила ограничения подачи (поставки) и отбора газа (далее - "Правила"), утвержденные постановлением Правительства от 25.11.2016 № 1245 "О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации". 29 ноября 2016 года на официальном интернет-портале опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.2016 № 1245 «О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». 

Данным постановлением утверждены Правила ограничения подачи (поставки) и отбора газа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее – Правила). Правилами определены основания для полного ограничения подачи (поставки) и отбора газа, а также основания для частичного ограничения подачи (поставки) и отбора данного ресурса. В качестве одного из оснований для полного ограничения подачи газа предусмотрено полное или частичное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок, допущенное потребителем более 3 раз в течение 12 месяцев, для частичного ограничения подачи газа - совершение указанных действий более 2 раз в течение 12 месяцев. При этом пунктом 11 Правил предусмотрено, что при введении ограничения в связи с задолженностью по оплате поставляемого газа Потребитель, к сетям которого подключены абоненты, не имеющие задолженности, обязан обеспечить им поставку газа и (или) вырабатываемых при использовании газа ресурсов в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения. 

Правилами урегулирован порядок введения ограничений подачи газа в зависимости от оснований, явившихся причиной для принятия данных мер. Также приложением к Правилам установлены категории потребителей газа, ограничение режима потребления газа которым может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям. Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу по истечении семи дней со дня опубликования. (Кондификация РФ: действующее законодательство РФ)