Ставропольским газовикам рассказали, как защититься от инсульта
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Ставропольским газовикам рассказали, как защититься от инсульта

19.05.2021

Сотрудникам АО «Газпром газораспределение Ставрополь» рассказали, как мерять артериальное давление и чем грозит высокое давление. Главный специалист учебного центра Галина Чуйкова рассказала о том, что сердечно-сосудистые заболевания, по-прежнему, остаются основной причиной смертности во всем мире, даже опережая онкозаболевания. По словам специалистов, основные факторы риска возникновения болезней сердца и инсульта - несбалансированное питание, гиподинамия, курение, алкоголь и стресс. В зависимости от того, какой участок мозга пострадал, симптомы инсульта могут различаться: слабость в руке или ноге вплоть до паралича, снижение чувствительности конечностей, нарушение речи или зрения. Самое важное – это незамедлительная медицинская помощь пострадавшему. До приезда бригады скорой помощи, больного нужно положить так, чтобы голова была чуть выше тела, и следить за дыханием.
Компания «Газпром газораспределение Ставрополь» принимает все меры по сокращению случаев смерти по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Организовано анкетирование, ведётся учет работников с выявленными факторами риска ССЗ. Организовано измерение артериального давления и ведение дневников самоконтроля с указанием необходимых рекомендаций и наглядных материалов, а также реабилитационно-восстановительное лечение в санаторно-курортных учреждениях соответствующего профиля. Учебные классы обеспечены современными тренажерами для проведения реанимационных действий. Сотрудники Общества посещают спортзал, участвуют в массовых физкультурных мероприятиях.

Сергей Бондаренко, генеральный директор «Газпром газораспределение Ставрополь» и «Газпром газораспределение Ставрополь»:
«Мы уделяем много внимания укреплению культуры здорового образа жизни, формированию индивидуальной ответственности у работников за состояние собственного здоровья. Мы организовали уголки здоровья и спорта и работаем над тем, чтобы обеспечить частичную компенсация работникам затрат на занятия спортом в клубах и секциях. Мы ежегодно проводим фестиваль ГТО и спартакиады».