Ставропольские газовики рассказали о социальной газификации в радиоэфире
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Ставропольские газовики рассказали о социальной газификации в радиоэфире

21.01.2022

Ставропольские газовики рассказали о социальной газификации в радиоэфире

В рамках эфира на радио «Комсомольская правда» начальник отдела догазификации АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Игорь Винник совместно с врио зам. руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Лейлой Задорожней объяснили слушателям, кто имеет право на социальную газификацию и что нужно сделать, чтобы попасть в программу.
Напомним, для этого необходимо подать заявку Единому оператору газификации. Сделать это можно несколькими способами: через официальный портал единого оператора газификации, официальный сайт Газпром газораспределение Ставрополь, портал государственных услуг, МФЦ, райгаз или горгаз по месту жительства.
К заявке нужно приложить копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, а также СНИЛС, ИНН и ситуационный план.
Также специалисты напомнили, что домовладение должно быть построено и введено в эксплуатацию. Это может быть объект индивидуального жилого строительства или часть жилого дома блокированной застройки. Если говорить о СНТ, которые не газифицированы и находятся в газифицированном населённом пункте, то исполнитель строит сеть газораспределения до границ СНТ. Внутри же садового товарищества заявитель строит сеть газопотребления до своего дома полностью за свой счет.
Что касается сроков подключения в рамках догазификации, они будут определяться в индивидуальном порядке в зависимости от конкретных условий домовладения.
Ответили и на часто задаваемый вопрос о возврате денег, если, к примеру, человек подал заявку на платное подключение, договор был заключён после 21 апреля 2021 года, а акты о подключении по нему ещё не подписаны.
«Чтобы вернуть уплаченные средства, нужно написать заявление в свободной форме на имя руководителя газораспределительной организации с просьбой о включении в договор условий о бесплатности оказания услуг по подключению к сетям газораспределения до границы земельного участка, на котором расположено домовладение, и указать реквизиты банковского счёта для возврата денежных средств», - отметил Игорь Винник.
Полностью послушать программу можно по ссылке https://radiokp.ru/stavropolskiy-kray/podcast/whats-stavropole/529271