С начала года в Ставропольском крае газифицировано более 1000 домов и квартир
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

С начала года в Ставропольском крае газифицировано более 1000 домов и квартир

31.07.2018

Специалистами АО «Газпром газораспределение Ставрополь» за первое полугодие 2018 года выполнено технологическое присоединение к газораспределительным сетям более 1000 объектов жилого фонда Ставропольского края. Рекордные показатели у краевой столицы. За указанный период в Ставрополе преимуществами природного газа при обустройстве жилья воспользовались собственники 250 домовладений. Высокий темп газификации жилья также сохраняется в городах Кавказских Минеральных Вод. 

Среди значимых объектов социальной сферы выполнено технологическое присоединение к газораспределительным сетям среднеобразовательной и музыкальной школ, двух санаториев, а также двух многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов.  В числе других крупных заявителей – предприятия агропромышленного комплекса, коммунально-бытовые организации, торгово-развлекательные центры (всего более 30 объектов).

«Мы ведем системную работу по обеспечению доступности услуг технологического присоединения новых объектов к газораспределительным сетям. Жители края могут не только получить подробную консультацию в газовой службе по месту жительства, но и имеют возможность подать документы на газификацию через сайт компании», - отметил заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Алексей Александров. 

Специалисты АО «Газпром газораспределение Ставрополь» напоминают, что потребителям категорически запрещено подключаться к газораспределительной сети без соответствующего разрешения газоснабжающей организации. Несанкционированное подключение к газопроводам является не только потенциальной угрозой возникновения ЧП, но и основанием для привлечения нарушителя к административной и уголовной ответственности.

Справка:
С 1 марта 2014 года на территории России действуют «Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314. Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства.
Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в следующем порядке:
• определение планируемого расхода газа (максимального часового расхода газа);
• определение технической возможности и источника газоснабжения;
• подготовка технических условий на подключение (технологическое присоединение);
• оформление и заключение договора о подключении (технологическом присоединении);
• выполнение мероприятий по подключению (технологическому присоединению), предусмотренных техническими условиями и договором о подключении;
• получение разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства заявителя (в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации);
• заключение договоров поставки газа и на техническое обслуживание газового оборудования, определение даты пуска газа;
• составление акта о подключении (технологическом присоединении), акта разграничения имущественной принадлежности и разграничения эксплуатационной ответственности сторон.