Год экологической культуры. С новосельем, птахи!
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Год экологической культуры. С новосельем, птахи!

28.04.2014

      На территории ОАО «Ипатоворайгаз» появились новые скворечники. 2014 год объявлен Годом культуры в России и Годом экологической культуры в группе компаний «Газпром». В связи с этим в ОАО «Ипатоворайгаз» запланирован ряд мероприятий. Одним из них стала акция по изготовлению домиков для птиц. Плотниками ремонтно-строительного участка ОАО «Ипатоворайгаз» скворечники были сделаны с учетом всех рекомендаций. 

   Для их изготовления были использованы нешлифованные сухие доски, чтобы птицам удобнее было ими пользоваться. 28 апреля детвора из Центра дополнительного образования детей города Ипатово в очередной раз посетила ОАО «Ипатоворайгаз». На этот раз мальчишки и девчонки приехали к газовикам, чтобы развесить в березовой рощице у центрального офиса Общества домики для пернатых. Основная цель экологической акции - привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме проживания птиц в городе. 

    Тем более что воспитанники Центра дополнительного образования детей в апреле участвует в краевом конкурсе «Школа лесной экологии» и краевом этапе Всероссийского экологического конкурса «Зеленая планета». «Оказывается, развешивать скворечники очень интересно. Так мы помогаем птицам найти безопасное место для гнезда. С одноклассниками мы уже делали, а потом в школьном дворе вешали для птиц кормушки», - объяснили участники мероприятия. 

   Вместе с педагогом Ольгой Чуркиной ребята, перед тем как развесить скворечники, перечислили птиц и животных, которые проживают на территории района. Рассказали о том, что может сделать каждый из нас для сохранения природы. Также ребята узнали, что вся территория Общества благоустраивается руками самих газовиков, а маленькие деревца, посаженные ими много лет назад, превратились в огромные сосны и тополя, красивые березки. 

     Почти ежегодно на клумбах обновляются кустарники и цветы. «Изготовление скворечников - одно из многих природоохранных мероприятий, проводимых ОАО «Ипатоворайгаз». Мы уделяем особое внимание энергосбережению, озеленению и поддержанию порядка на прилегающей территории, поддерживаем всемирную акцию «Час Земли», общегородские субботники и экологические мероприятия», - отметила исполнительный директор ОАО «Ипатоворайгаз» Надежда Медяник. 

    Справка: первые домики (скворечники) для птиц на Руси появились во времена правления Петра I. Общеизвестно, что великий царь, очень интересовался всем необычным. В Европе он присмотрел, как птиц подкармливают европейцы, и решил эту идею внедрить на территории России. По началу, народ заставляли делать скворечники в приказном порядке, это новшество постепенно прижилось, так как людям нравилось нежное щебетание птичек, доставляло и удовольствие наблюдать за суетой птиц вокруг потомства. Такое соседство приносило положительные плоды для сада и огорода, так как пернатые прекрасно уничтожали насекомых вредителей.