В Кочубеевском районе нарушение правил использования газа в быту привело к трагедии
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

В Кочубеевском районе нарушение правил использования газа в быту привело к трагедии

12.10.2015

       В результате грубых нарушений правил эксплуатации газового оборудования в селе Казьминском Кочубеевского района Ставропольского края произошел несчастный случай. Прибывшая на место происшествия аварийно-диспетчерская бригада «Кочубеевскрайгаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Кочубеевском районе) обнаружила грубейшие нарушения при эксплуатации газовой отопительно-варочной печи, что привело к отравлению женщины угарным газом.

      По результатам предварительной проверки дымоход печи в доме погибшей был закрыт шибером (заслонкой), а также плотно закрыты все окна и двери.

    

      «Угарный газ не имеет цвета и запаха. Отравление происходит незаметно. Сначала человек начинает чувствовать головную боль и удушье, затем возникает паралич и потеря сознания. Смерть при отравлении угарным газом наступает через 3 минуты. Чтобы избежать трагедий мы еще раз напоминаем нашим потребителям, что правила использования газа в быту необходимо строго соблюдать. Ценой нарушения правил может стать человеческая жизнь», - отметил заместитель исполнительного директора – главный инженер АО «Кочубеевскрайгаз» Юрий Дубинин.

        В настоящее время по факту несчастного случая ведётся проверка.

    

       Справка:

      Соблюдайте правила использования газа в быту при эксплуатации отопительно-варочной печи (ОВП):

• запрещается перекрывать дымоход шибером (заслонкой) – угарный газ должен «покидать» помещение;

• во время работы газового оборудования должны быть открыты форточка или фрамуга – для горения газу необходим кислород;

• необходимо регулярно очищать дымовые и вентканалы: согласно действующему законодательству, работы по проверке и очистке дымоходов и вентиляции должны проводиться не менее 3 раз в год (до начала, в середине отопительного сезона и после его окончания) – данные услуги оказывает специализированная компания, договор с которой должен заключить потребитель;

• жителям частных домов перед каждым включением газового оборудования, а также периодически во время его работы необходимо самостоятельно проверять наличие тяги, и немедленно прекратить использование газового прибора в случае ее отсутствия;

• печные горелки ОВП – это приборы периодического действия, которые требуют контроля, держать их постоянно включенными запрещено.