Светлоградские газовики отработали навыки ликвидации утечки газа
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Светлоградские газовики отработали навыки ликвидации утечки газа

28.09.2015

       Специалисты «Светлоградрайгаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Петровском районе) совместно с экстренными службами района провели учебно-тренировочное занятие, в ходе которого была ликвидирована утечка газа в колодце.

       «Отработать все возможные внештатные ситуации, проверить скорость реакции и слаженность работы экстренных служб – главная цель учений. Аварийная ситуация возникает стихийно, на счету каждая минута и газовики должны действовать четко, с соблюдением всех требований и норм выполнения аварийно-спасательных работ», - отметил исполнительный директор АО «Светлоградрайгаз» Виталий Политов.

    

       По сценарию учений, в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) «Светлоградрайгаз» поступил звонок из города Светлограда о запахе газа возле жилого дома в переулке Пионерский. Газовики оперативно прибыли на место происшествия. На загазованность были тщательно обследованы прилегающая к дому территория, подвалы, подъезды, помещения и квартиры первого этажа, смежные коммуникации. В ходе проверки концентрация газа была обнаружена в колодце в результате повреждения подземного газопровода высокого давления.

      Специалисты АДС произвели отключение газа, и вызвали на место экстренные службы города. После того как последствия аварии были локализованы, газовики приступили к ремонтно-восстановительным работам на газопроводе.

    

     Справка:

     В Ставропольском крае, в 32 газораспределительных организациях работают 116 аварийно-диспетчерских бригад (АДС). В штате - 682 квалифицированных сотрудника. Парк техники – 87 специально оборудованных автомобилей. В 2013 году АО «Газпром газораспределение Ставрополь» получено свидетельство, подтверждающее право на ведение аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. Сегодня в крае на базе АДС сформировано 112 аварийно-спасательных бригад (АСС).