Специалисты «Андроповскрайгаз» отработали оперативные действия по ликвидации утечки газа
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Специалисты «Андроповскрайгаз» отработали оперативные действия по ликвидации утечки газа

21.05.2015

         Специалисты «Андроповскрайгаз» (дочерняя компания ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Андроповском районе) совместно с экстренными службами района провели учебно-тренировочное занятие, в ходе которого была ликвидирована утечка газа в подъезде жилого дома. По сценарию учений, в аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Андроповскрайгаз» поступила заявка об обнаружении запаха газа в одном из многоквартирных домов села Курсавка.

      Бригада аварийно-диспетчерской службы (АДС) ОАО «Андроповскрайгаз» оперативно прибыла на место предполагаемой утечки. Специалистами газовой службы были тщательно обследованы на загазованность близлежащая территория, подвалы и примыкающие к дому коммуникации. В результате утечка газа была установлена на подводящем газопроводе в одном из подъездов домовладения.

      

       Бригадой АДС «Андроповскрайгаз» произведено экстренное отключение газа, обеспечена вентиляция загазованного помещения, вызвана служба подземных газопроводов для ликвидации порыва трубы. Прибывшие специалисты в кратчайшие сроки выполнили ремонтные работы на газопроводе.

       В результате совместных оперативных действий газовиков вся тренировка от поступления заявки до устранения неисправности газопровода и восстановления газоснабжения заняла чуть больше часа.

       

      «Учения на объектах газораспределения – важнейшая часть нашей работы по обеспечению бесперебойного и безопасного газоснабжения потребителей. Только за прошедший отопительный сезон в аварийно-диспетчерскую службу нашей компании от населения поступило 18 заявок на утечку газа и во всех случаях, благодаря наработанным навыкам, наши специалисты действовали слаженно и оперативно», - отметил старший мастер АДС ОАО «Андроповскрайгаз» Сергей Иванченко.

      Подводя итоги учений, комиссия высоко оценила уровень подготовки газовиков.

      

      Справка:

     Совместные учебно-тренировочные занятия проводятся с целью повышения уровня взаимодействия газовой и районных служб, а также ведомств при локализации и ликвидации аварийной ситуации на объектах газораспределения. С начала отопительного сезона специалисты ОАО «Андроповскрайгаз» приняли участие в 7 учебно-тренировочных занятиях.