Совещание по профилактике несчастных случаев
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Совещание по профилактике несчастных случаев

24.10.2014

В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья состоялось совещание по вопросу предотвращения случаев отравления угарным газом населения края.

 Представители ведомства, ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь», аппарата правительства края обсудили вопросы необходимости усиления работы по предотвращению случаев отравления угарным газом населения в регионе. Как прозвучало, это особенно актуально с наступлением отопительного периода. По данным специалистов ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь», жильцы нарушают технику безопасности, зачастую неправильно используя внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) и баллоны сжиженного газа (СУГ). По итогам отопительного сезона 2013/2014 в крае произошло 32 несчастных случая. В 24 зафиксировано отравление угарным газом, а это 45 пострадавших, из них 30 с летальным исходом.

– Вопрос безопасности при пользовании газовыми приборами, к сожалению, стоит на Ставрополье очень остро, хотя газовые службы края и проводят серьезную профилактическую работу с населением, – отметил министр Виталий Хоценко. – Вместе мы добиваемся того, чтобы и на уровне местной власти ситуацию не только держали на контроле, но и помогали вести эту работу. За благом, которое несет природное топливо в дома, стоит высокая личная ответственность самих жильцов. В том, чтобы население умело грамотно обращаться с газом, заинтересованы все. Ведь от этого зависит не только наша жизнь, но и благополучие близких, спокойствие окружающих людей.

Кроме того, часто к возникновению внештатных ситуаций приводят неграмотные самостоятельные действия владельцев домов и дачных участков (при строительстве возле газораспределительных сетей гаражей, сооружении на них дополнительных пристроек и так далее).

– Какими бы идеальными ни были нормы закона, как бы качественно ни работали аварийно-диспетчерские службы, все это будет бесполезно, если нет сознательного потребителя, – считает главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь» Виталий Шумей. – Зачастую мы имеем дело с пресловутым человеческим фактором. К беде, как правило, ведут три основных нарушения: отсутствие тяги в дымоходе, неправильное использование печной заслонки и самовольное вмешательство в работу газового оборудования. Мы постоянно работаем с населением, привлекаем региональные власти и совместными усилиями буквально внедряем в сознание людей правила газовой безопасности. Главная рекомендация потребителям голубого топлива: соблюдайте правила пользования газом в быту и регулярно проводите техническое обслуживание своего газового оборудования.

Круглогодично проводится работа с населением по агитации соблюдения правил безопасного пользования газом в быту. Дважды в год, перед началом и в конце отопительного сезона, проводятся усиленные мероприятия. Так, во всех районах Ставрополья проходит акция «Безопасный газ» и акция для детей «Секреты природного газа». Их суть заключается в том, чтобы привлечь внимание жителей к безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования и снизить число несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту. Охват населения акцией «Безопасный газ» достигает почти 84%. Информационный охват через СМИ – более 1,5 млн человек. Акция для детей «Секреты природного газа» с начала этого года охватила более 1500 школьников.