Соблюдение правил использования газа в быту – залог безопасности
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Соблюдение правил использования газа в быту – залог безопасности

22.03.2023

Соблюдение правил использования газа в быту – залог безопасности

Чтобы использование природного газа в быту было максимально безопасным и комфортным, потребителям необходимо в любое время года неукоснительно соблюдать важные правила.
Категорически запрещено самостоятельно осуществлять установку и ремонт газового оборудования. Для этого необходимо вызвать специалистов газовой службы. Недопустимо использовать газовые плиты для обогрева помещения, сушить белье и вещи над пламенем горелок, допускать к работающим приборам детей дошкольного возраста.
Необходимо содержать газовое оборудование в чистоте, а по окончании пользования газом и при длительном отсутствии хозяев закрыть краны на приборах и перед ними.
Особое внимание нужно уделять состоянию дымоходов и вентиляционных каналов, не допускать попадания в них посторонних предметов и обмерзания оголовков. Проверку и очистку должны выполнять специализированные организации 3 раза в год: не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.
При возникновении запаха газа необходимо перекрыть все газовые краны, открыть двери и окна, чтобы проветрить помещение, не включать и не выключать свет и электрические приборы, не зажигать огонь, покинуть загазованное помещение и вызвать аварийно-диспетчерскую службу по телефонам 04, 104 или 112.
Соблюдение правил позволит абонентам пользоваться природным газом без риска для собственной жизни и жизни окружающих людей.