Зона риска
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Зона риска

11.08.2014

     В случае введения Украиной реальных санкций против России, включающих запрет на транзит нефти и газа через свою территорию в страны Европы, может быть дан старт использованию альтернативных трубопроводных проектов. Страдания России будут связаны только лишь с тем, что страна недополучит от европейских потребителей деньги за поставки газа в страны ЕС. Куда больше от такого замысловатого шага украинцев пострадает сама Европа. Страны ЕС получат газа на 15% меньше своих потребностей. Глава комитета Госдумы РФ по энергетике И.Грачев считает, что Украина попросту шантажирует Европу угрозами санкций против России. «1-й транш кредита МВФ истрачен на войну, второй транш никак не приходит. Поэтому Украина в сложнейшем экономическом положении. Есть от чего местным чиновникам сойти с ума. 80 млрд куб. м российского газа, которые сегодня идут через Украину, заменить нечем. Представить себе, что Европа позволит этому газу не дойти до своих покупателей, невозможно. Таким образом, реальная остановка транзита практически исключена. Если же это вдруг случится, то будут форсированы поставки газа по Северному потоку, а также по газопроводу Opal и через Белоруссию. И переговоры о запуске Южного потока пойдут гораздо активнее и продуктивнее» - сказал депутат.

       

        Заместитель постоянного представителя России в ЕС А.Крестьянов, ответственный за экономическое и секторальное сотрудничество, отметил, что санкции в виде запрета транзита российских энергоносителей нанесут серьезнейший удар по европейской энергетической безопасности. «Потеря выручки России от продажи энергоносителей не так страшна, как то, что Европа недосчитается огромного количества импортируемых энергоносителей, пострадают рядовые потребители газа и нефти» - отмечает чиновник. Руководитель практики разрешения споров и международного арбитража Art de Lex А.Зурабян отмечает, что прекращение транзита энергоносителей через территорию Украины будет прямым нарушением договоренностей с Россией на международном уровне. «Если санкции будут утверждены решением правительства Украины, то возникнет форс-мажор для российских компаний-поставщиков. И это будет препятствовать выполнению контрактов нашими производителями нефти и газа по отношению к своим покупателям. Россия и ее компании будут иметь все основания взыскивать с Украины за нарушение этих договоров штрафы в судебном порядке, с обязательствами прекратить санкции. Украина в первую очередь нарушает договор о транзите газа и нефти с компаниями, которые являются пользователями услуг ее трубопроводной системы и оплачивают их заранее. Понятно, что для Украины это шаг политический. Для Европы же будет повод задуматься, как вести себя в дальнейшем по отношению к российским трубопроводным проектам, которые являются альтернативными маршрутами поставок топлива в страны ЕС в обход Украины. Если приостановка транзита затянется более чем на 1-2 месяца, то Россия скорее всего пойдет в международные суды требовать компенсаций за такие шаги Украины. Европа в этом случае скорее всего поддержит не Украину. Если же все останется на уровне деклараций из уст чиновников, то вряд ли последуют судебные тяжбы со стороны российских компаний. Что касается возможности выведения Южного потока из-под действия Третьего энергопакета, то здесь нет никаких юридических трудностей - достаточно политической воли чиновников Евро-комиссии, чтобы запустить процесс» - отмечает юрист. Заместитель гендиректора Фонда национальной безопасности по газовым проектам А.Гривач считает ситуацию с остановкой прокачки нефти и газа через Украину тупиковой.
 

        «Сейчас ситуацию никак не обойти: если Украина прекратит транзит российского газа по своей территории, то Евросоюз не получит примерно 50% объема российских поставок этого вида топлива, то есть 15% общей потребности в газе своих стран-членов. Это топливо ничем не заменить, особенно в такие сжатые сроки. Получается полный беспредел со стороны Украины, но Россия Газпром как ответственная сторона за исполнение контракта по поставкам энергоносителей в Европу может попросту объявить форс-мажор и тем самым снимет с себя обязанности отвечать в судебном порядке и нести любые штрафные санкции из-за односторонних действий Украины. Однако мы потеряем значительные средства в случае остановки транзита - только на газе это 30 млрд долл США в год. Если Украина запретит экспорт нефти и газа по своей территории, тем самым она нарушит контракт транзитера транзит российского газа оплачен до октября 2014 г и полностью лишится статуса надежного партнера. Это просто лишнее подтверждение всем словам, которые звучали со стороны России: Украина - ненадежный транзитер. И риски перекачки через нее энергоносителей огромны. У Европы до сих пор серьезные риски замерзнуть зимой, а сейчас она сталкивается с прямой угрозой остаться без газа» - поведал А.Гривач.

 

       Напомним, что премьер-министр Украины А.Яценюк пригрозил введением санкций против России по 26 параметрам, включая запрет транзита энергоносителей через свою территорию и запрет авиаперелетов, сообщив, что кабинет министров страны уже одобрил закон О санкциях. «Среди инструментов, которые могут быть применены в рамках закона, в том числе и возможность остановки любых видов транзита, как авиаперелетов, так и транзита ресурсов»  - подчеркнул глава украинского правительства. Кроме того, он добавил, что Украина потеряет от санкций против РФ как минимум 7 млрд долл США, а значит, нуждается в помощи западных стран. В то же время слова А.Яценюка уже опроверг руководитель представительства компании Укртранснафта в странах Центральной Европы М.Раковски. «Появилась информация, согласно которой Украина готовит закон о запрете поставок через свою территорию энергоресурсов из РФ. На основании моего разговора с председателем правления компании Укртранснафта А.Лазорко я, как руководитель представительства компании Укртранснафта в странах Центральной Европы, уполномочен однозначно опровергнуть эти сообщения и подтвердить, что не готовятся никакие законы об ограничении поставок российской нефти через территорию Украины далее на Запад» - заявил М.Раковски. (Источник: http://neftegaz.ru/news/view/128308)