За 11 лет газификация сельской местности выросла в 1,6 раза
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

За 11 лет газификация сельской местности выросла в 1,6 раза

19.10.2016

Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о реализации Программы газификации регионов Российской Федерации. На заседании было отмечено, что газификация является одним из важнейших направлений деятельности «Газпрома» на внутреннем рынке. Это масштабный социальный проект, реализация которого направлена в первую очередь на создание комфортных условий жизни для миллионов россиян. За 11 лет, с 2005 по 2015 годы, «Газпром» инвестировал в реализацию 

Программы газификации 270,2 млрд руб. Было построено более 27 тыс. км газопроводов, созданы условия для подачи газа в 740 тыс. домовладений и квартир и 4 269 котельных. В результате уровень газификации в среднем по России вырос на 12,9% и к началу 2016 года составил 66,2%. При этом уровень газификации сельской местности увеличился в 1,6 раза — до 56,1%. «Газпром» полностью выполняет свои обязательства по доведению газа до населенных пунктов. Вместе с тем ряд региональных администраций не соблюдает сроки подготовки потребителей к приему газа. Так, из 69 субъектов РФ, участвовавших в Программе газификации в 2005–2015 годах, значительное отставание от планов-графиков наблюдается в 13 регионах — Волгоградской, Калининградской, Костромской, Орловской и Сахалинской областях, Камчатском, Краснодарском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, а также в республиках Алтай, Карелия и Коми. Систематически не выполняются обязательства в семи регионах — республиках Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания, Адыгея, Дагестан и Ингушетия, в Псковской и Московской областях.

Другая проблема, которая тормозит развитие газификации, — растущие неплатежи потребителей за поставленный газ. В регионах с неудовлетворительным выполнением обязательств по подготовке потребителей к приему газа и наихудшей платежной дисциплиной «Газпрому» приходится ограничивать деятельность по развитию газификации. В этом случае компания выделяет минимальные инвестиции — только для продолжения ранее начатых работ. В 2016 году соответствующее решение принято в отношении девяти регионов РФ, входящих в Программу газификации, еще для одного субъекта РФ инвестиции не предусмотрены. При условии выполнения администрациями своих обязательств и погашения задолженности объем инвестиций на газификацию этих регионов может быть пересмотрен. Участники заседания оценили ход выполнения Программы газификации регионов РФ в 2016 году. В нее включены 67 регионов РФ, запланированный объем инвестиций — 25 млрд руб.

Средства выделены для строительства более 570 объектов газификации, проведения проектно-изыскательских работ, разработки и корректировки генеральных схем газоснабжения. В рамках этой работы в 2016 году будет проложено около 2,2 тыс. км газопроводов, что обеспечит условия для газификации 227 котельных и 42,5 тыс. домовладений и квартир. Кроме того, «Газпром» и 36 регионов России утвердили программы развития газоснабжения и газификации на период до конца 2020 года, в настоящее время ведется согласование аналогичных программ с администрациями 31 субъекта РФ. Еще для двух регионов — Республики Саха (Якутия) и Амурской области — сформированы соответствующие программы на период до конца 2025 года. Продолжается разработка генеральных схем газоснабжения федеральных округов РФ. Эта работа началась в прошлом году для оптимизации региональных схем газоснабжения за счет использования свободных мощностей в соседних субъектах РФ. 

Планируется, что разработка генеральных схем для всех восьми округов завершится к началу 2018 года. Участники заседания рассмотрели итоги реализации проекта автономной газификации потребителей в удаленных от магистральных газопроводов районах Пермского края с использованием технологий малотоннажного производства сжиженного природного газа. С учетом полученного опыта подобный проект реализуется в Томской области, рассматриваются возможности для начала такой работы в других регионах России. Вместе с тем реализация пилотных проектов показала, что для развития автономной газификации в России требуется решение ряда вопросов в области цено- и тарифообразования. Совет директоров поручил Правлению продолжить работу по реализации Программы газификации регионов России.