В крае на подготовку к осенне-зимнему периоду потратили более 800 миллионов рублей
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

В крае на подготовку к осенне-зимнему периоду потратили более 800 миллионов рублей

03.11.2015

         Об этом в ходе брифинга в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края сообщила руководитель ведомства Ольга Силюкова. Подготовка к осенне-зимнему периоду проводилась в несколько этапов. В первую очередь внимание уделялось бюджетным учреждениям и многоквартирным домам. Тепло в них пришло по графику, 15 октября, а в некоторых территориях, в том числе в краевом центре, 8 октября.

        

        Своевременно получили паспорта готовности и все крупные теплоснабжающие организации края. Всего на подготовку Ставрополья к осенне-зимнему периоду коммунальщиками было затрачено более 800 млн. рублей. На эти средства подготовлены 982 котельные, 63 тепловых пункта, 1328 км теплосетей, заменены 25 км ветхих тепловых сетей. Сформирован аварийный запас труб, шифера и других материалов на сумму 15 миллионов рублей. В краевом бюджете 2016 года на его пополнение предусмотрено еще 14 миллионов рублей.

     

       В настоящее время специалисты Ростехнадзора проверяют готовность к зиме города и районы края. Условиями получения паспорта готовности являются действующие системы мониторинга состояния системы теплоснабжения, а также механизмы диспетчерского управления этими системами. Кроме того, потребители тепловой энергии – многоквартирные дома и бюджетные учреждения должны своевременно заключить договоры с ремонтными бригадами и иметь аварийный запас материальных ресурсов.

       

       На сегодняшний день из 240 муниципалитетов края проверено 151, из которых 107 признаны готовыми к отопительному сезону. Недочеты, большей частью связанные с оформлением документации, в остальных территориях будут устранены до 15 ноября. К этому сроку Ростехнадзор проверит готовность к зиме всех муниципалитетов края.

      Как отметила Ольга Силюкова, временное отсутствие у муниципалитетов паспортов готовности никак не сказывается на подаче тепловой энергии в дома и бюджетные учреждения. (www.1777.ru)