Ставропольцы приняли участие в национальном мониторинге «Газ в быту»
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Ставропольцы приняли участие в национальном мониторинге «Газ в быту»

09.12.2016

Всероссийский опрос на злободневную тему провели организаторы федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Мониторинг проходил путем опроса жителей в домах, а также на улицах городов и в социальных учреждениях. Участниками стали 7500 человек из 43 субъектов Российской Федерации, в том числе в Ставропольском крае. Эксперты проекта опрашивали жителей домов о проводимых проверках газового оборудования за последние три года. 

Картина по России сложилась следующая: 88 % респондентов подтвердили, что к ним приходили с такими проверками, однако 12 %, а это каждый восьмой дом, ответили, что в их доме таких проверок не проводилось. 13% жителей рассказали, что ранее в их доме были проблемы с газовым оборудованием. Каждый десятый подтвердил, что и сейчас имеет проблемы с газовым оборудованием в доме. Чаще всего жаловались на изношенность газовых сетей, которые выработали свой ресурс (более 30 лет), запах газа в подъезде, формальность проверок со стороны специализированных организаций. 

Треть респондентов подтвердила, что проверка вентиляции в их квартирах за последнее время не проводилась. При этом 82% уверены, что вентиляционные каналы находятся в рабочем состоянии. Результаты мониторинга отражены в разработанной экспертами проекта «Школа грамотного потребителя» инфографике. (Министерство ЖКХ СК).