Штраф за нарушения в работе вентиляции вырастет в 100 раз
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Штраф за нарушения в работе вентиляции вырастет в 100 раз

17.11.2016

При нарушении работы вентиляционных шахт максимальные штрафы для юридических лиц повысятся в сто раз - до ста тысяч рублей. Если нарушение может привести к аварии или будет угрожать жизни и здоровью людей, максимальная сумма штрафа составит 400 тысяч рублей. Для физлиц административное наказание вырастет с тысячи до пяти тысяч рублей. Такие меры вводит законопроект, рассмотренный 9 ноября Госдумой во втором чтении, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. По его словам, причиной ужесточения отвественности стали несчастные случаи из-за нарушения работы вентиляции, говорится в сообщении на сайте Минстроя. 

"Я поручил своему заместителю, главному жилищному инспектору Андрею Чибису инициировать проверку выполнения требований обслуживания вентиляционных шахт", - заявил министр. Кроме того, все жилинспекции проверят наличие договоров на обслуживание газового оборудования, включая вентшахты (их должны проверять минимум три раза в год). В случаях, когда в помещении из-за нарушения работы вентиляции или по другим причинам может скапливаться газ, во избежание несчастных случаев планируется обязать устанавливать там газоанализаторы. Это положение пока не входит в законопроект, работа над ним только началась, уточнил Михаил Мень в беседе с "Интерфаксом". 

"Чтобы вы понимали: прибор этот подключается к общей системе подачи газа, и в случае превышения концентрации в воздухе он отключает подачу газа на весь дом. С точки зрения безопасности это, безусловно, достаточно серьезная вещь", - заключил министр. Причиной пристального внимания к теме безопасности газового оборудования и вентиляционных шахт стало недавнее ЧП в жилом доме в Ивановской области. В квартире, где произошел взрыв газа, оборудование было неисправно, так как туда не пустили инспекторов. Ранее, 23 октября, аналогичный взрыв произошел в Рязани по тем же причинам - нарушение эксплуатации газового оборудования. («Российская газета»)