Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации регионов России
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации регионов России

10.06.2019

22 мая, в Санкт-Петербурге в ИА «ТАСС» состоялась пресс-конференция Члена Правления ПАО «Газпром», начальника Департамента Геннадия Сухова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация Программы газификации российских регионов». По словам Геннадия Сухова, Группа «Газпром» продолжает работу по надежному и бесперебойному газоснабжению всех категорий потребителей Российской Федерации.

В 2018 году реализовано 239,7 млрд куб. м газа всем категориям потребителей, что выше предыдущего года на 4,3%, что обусловлено возросшим спросом на газ в основном в связи с более холодными погодными условиями в I и IV кварталах 2018 года.

Протяженность сетей газораспределения Группы «Газпром межрегионгаз» в 2018 году составила 744,8 тыс. км, объем транспортировки в 2018 году — 227,8 млрд куб. м. Газ был доведен до 26,2 млн домовладений и квартир, 30,7 тыс. промышленных и 7,7 тыс. сельскохозяйственных предприятий, 313,8 тыс. коммунально-бытовых объектов.

Продолжена работа по совершенствованию сроков технологического присоединения, в частности поправки в ФЗ-330 упростили порядок государственной регистрации сетей газораспределения. «Упрощенный порядок оформления проектной документации и документации по вводу этих объектов в эксплуатацию позволит сократить сроки присоединения новых потребителей, — подчеркнул Сергей Густов.

В рамках работы по подключению к сетям газоснабжения новых потребителей в 2018 году газораспределительными организациями Группы «Газпром межрегионгаз» было выдано 210 тыс. технических условий, заключено 152 тыс. договоров о подключении и подключено 102 тыс. объектов капитального строительства.

С 2005 по 2018 годы «Газпром» инвестировал в Программу газификации более 361 млрд руб. (в том числе 36,7 млрд рублей в 2018 году). Построено 2 310 газопроводов протяженностью более 32 тыс. км, созданы условия для газификации 4 360 населенных пунктов, 5 450 котельных и более 913 тыс. домовладений и квартир. Уровень газификации природным газом в среднем по России за этот период вырос на 15,3 п.п. — с 53,3% до 68,6%, в том числе в городах — до 71,9%, в сельской местности — до 59,4%.

В 2019 году в Программе газификации принимают участие 66 регионов. Так же в ходе пресс-конференции были затронуты вопросы обеспечения безопасности при использовании газа в быту, надлежащего содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Данные направления работы являются одними приоритетных для Группы «Газпром межрегионгаз». В соответствии с законодательством, ответственность за обеспечение надлежащего технического состояния газового оборудования возложена на собственников. Обязательным условием поставки газа является наличие у потребителя договора на техническое обслуживание газового оборудования.

Газораспределительные организации, входящие в Группу «Газпром межрегионгаз», на 1 января 2019 года заключили 23 миллиона договоров ТО ВДГО/ВКГО с абонентами, использующими газ в быту, что составляет 87% от их общего количества. Оставшиеся 13% заключили договоры с иными специализированными организациями, либо не имеют их вовсе.

Сергий Густов отметил, что зачастую деятельность в этой сфере осуществляют фирмы, не обладающие достаточным уровнем профессиональных компетенций. Причиной такого положения дел является чрезмерная либерализация рынка услуг по ТО ВДГО/ВКГО. Чтобы начать работу, организации достаточно лишь уведомить органы Государственной жилищной инспекции. В связи с этим Группа «Газпром межрегионгаз» предлагает совершенствовать нормативно-правовое регулирование в этой сфере. В частности, необходимо ввести лицензирование деятельности по ТО ВДГО/ВКГО, а также деятельности по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов, поскольку большинство происшествий, связанных с использованием газа в быту, происходит из-за отсутствия тяги в дымовых или вентканалах, а также нарушения правил эксплуатации газового оборудования.

Была затронута проблема бесхозяйных газораспределительных сетей. На 1 января 2019 года в России насчитывается 4,9 тыс. километров газопроводов, у которых нет собственника. Такие сети представляют потенциальную опасность из-за отсутствия мероприятий по техническому, аварийному обслуживанию, ремонту и реконструкции. В этой части предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по разработке порядка действий органов местного самоуправления при выявлении объектов системы газоснабжения, предусмотреть административную ответственность за нарушения требований законодательства и определить источник финансирования мероприятий по постановке на учет, регистрации прав и содержании таких объектов.

Презентация