Поедут на газе
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Поедут на газе

25.08.2014

Минпромторг РФ подготовил проект постановления правительства об утверждении правил распределения субсидий на приобретение техники, использующей газомоторное топливо (ГМТ) в 2014 г., предусматривающий выделение 3,8 млрд рублей.

 

Как сообщил 22 августа 2014 г. на заседании вМинэнерго рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве ГМТ разработчик проекта, ожидаемый срок утверждения правил софинансирования – сентябрь 2014 г.

 

Также на заседании представители 20 регионов представили доклады о ходе подготовки региональных программ по развитию рынка ГМТ.

В настоящее время такие программы утверждены в Татарстане, Удмуртии и Нижегородской области.

В ближайшее время региональными властями планируется утверждение программ в Башкортостане, г. Санкт-Петербурге, Свердловской и Челябинской областях.

До сих пор не начаты работы по подготовке соответствующих программ в Москве и Ленинградской области.

 

По итогам совещания Минэнерго рекомендовало представителям регионов доработать региональные программы для достижения целевых показателей, определенных распоряжением правительства РФ от 13 мая 2013 г.

 

В мае 2013 г премьер-министр РФ Д. Медведев подписал постановление о переводе на газомоторное топливо не менее 50% общественного транспорта страны, ожидается, что данный показатель будет достигнут к 2020 г.

 

Глава Минпромторга РФ Д. Мантуров в начале августа 2014 г заявил о готовности поддержать российские разработки, направленные на более широкое применение природного газа в качестве моторного топлива.


Источник: http://neftegaz.ru/news/view/128943