Минстрой оценил готовность жилищного фонда к отопительному сезону
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Минстрой оценил готовность жилищного фонда к отопительному сезону

20.10.2015

        Российский жилищный фонд готов к отопительному сезону более чем на 99 процентов. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия-24" глава Минстроя Михаил Мень.

      По словам министра, в ведомстве удовлетворены темпами подготовки жилого фонда к зиме. "Есть еще негазифицированные муниципалитеты, в них завозится топливо, как твердое, так и жидкое. По твердому топливу готовность 98 процентов, по жидкому - на 100 процентов регионы готовы", - уточнил Михаил Мень. Он добавил, что этот показатель лучше прошлогоднего.

     

        В начале недели в Минстрое заявляли, что в 2015 году объем финансирования предзимних работ из бюджета упал на 90 миллиардов рублей. Однако за счет замещения инвестиций деньгами компаний удалось заменить на 135 километров больше тепловых сетей, чем в 2014 году. По водопроводным сетям длина замены превысила прошлогодний уровень почти на 6 тысяч километров. В Минстрое подчеркивали, что эти цифры говорят о старте реальной работы концессионных соглашений и ряда других инструментов, которые привлекают частные деньги в сферу ЖКХ.

   

      При этом в ведомстве называют серьезной проблему накопленной задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве. По последним данным, объем долгов в сфере ЖКХ составляет 968 миллиардов рублей. Из них 250 миллиардов - долги граждан, оставшаяся часть - долги юрлиц друг другу.

      («Российская газета»: http://www.rg.ru/2015/10/18/otopleniye-site-anons.html)