К услугам газоснабжения повышающие коэффициенты при оплате по нормативам не применяются
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

К услугам газоснабжения повышающие коэффициенты при оплате по нормативам не применяются

22.03.2016

На Ставрополье с 1 апреля вступят в силу новые нормативы потребления электроэнергии, газо- и водоснабжения, водоотведения. А с 1 июля собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, не оборудованных индивидуальными приборами учета электроэнергии, холодной и горячей воды, будут оплачивать коммунальные ресурсы по нормативам с учетом повышающего коэффициента, величина которого устанавливается в следующем размере: с 1 июля по 31 декабря 2016 года – 1,5; с 1 января 2017 года – 1,6.

Таким образом, первые платежные квитанции с повышенными начислениями придут жителям, которые не установили приборы учета, в августе 2016 года. Новшество не коснется жителей тех домов, где установка узлов учета технически невозможна. В этом случае собственники должны обратиться в управляющую компанию, либо в ТСЖ и получить акт обследования, подтверждающий отсутствие техвозможности установки индивидуальных приборов учета. Расточительное использование электроэнергии, воды и газа – одна из причин их удорожания. Поэтому сегодня эффективное сбережение энергоресурсов – одно из ключевых звеньев реформирования ЖКХ в стране.

Ознакомиться с измененными нормативами можно на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края www.mingkhsk.ru  в разделе «Документы» – «Документы министерства». (Пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь").