Арзгирские газовики отработали действия по устранению утечки газа
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Арзгирские газовики отработали действия по устранению утечки газа

11.09.2015

Аварийно-диспетчерской бригаде АО «Арзгиррайгаз» предстояло решить сложную задачу. По легенде сильный запах газа был обнаружен в подвале двухэтажного жилого дома по улице Кирова, дом номер четыре в селе  Арзгир. Ситуация осложнялась тем, что место утечки находилось на подземной части газопровода, откуда газ проникал в канализационную траншею, а затем в подвал.  Газовикам предстояло быстро найти утечку и оперативно ликвидировать место повреждения газопровода.

Тревожный сигнал поступил на пульт аварийно-диспетчерской службы райгаза в 9-10. Дежурная бригада, которую возглавил Виталий Мищенко, прибыла на место условного ЧП уже через 8 минут после звонка. Слесари АДС с помощью газоанализаторов проверили на загазованность подъезд, подвал, смежные помещения и сооружения подземных коммуникаций в радиусе 50 метров, а также приняли меры к проветриванию подъезда и выставлению ограждений у «аварийного» объекта. Об «аварии»  были оповещены все службы села, чьи коммуникации расположены в непосредственной близости.

Специалисты газовой компании провели все необходимые работы по ликвидации предполагаемой утечки газа: определили расположение газопроводов, провели эвакуацию людей из жилого дома. "Причина аварии" была обнаружена и ликвидирована.

В ходе учебно-тренировочного занятия было проверено техническое состояние машины АДС, ее оснащенность спецсигналами, укомплектованность высокочувствительными приборами загазованности, специальными инструментами и материалами. После локализации «аварийной ситуации» проанализированы действия всех участников тренировки, их последовательность, согласованность, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

 

 

Справка:  На тренировки дежурные экипажи АДС выезжают регулярно. Один раз в год проверяется  умение газовиков не только четко и оперативно разобраться в ситуации, но и взаимодействовать со всеми другими службами жизнеобеспечения