Я б в газовики пошел, пусть меня научат!
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Я б в газовики пошел, пусть меня научат!

28.04.2014

    ОАО «Ипатоворайгаз» посетили воспитанники кружка «Юный спасатель» действующего на базе Центра дополнительного образования детей города Ипатово. Экскурсия-урок «Специалист газовой безопасности» началась с посещения аварийно-диспетчерской службы ОАО «Ипатоворайгаз». Для начала ребята познакомились с картой-схемой газоснабжения города Ипатово. Мастер службы Михаил Гришанов показал, как она работает, рассказал о возможностях и задачах дежурных бригад. Теория хорошо, а практика еще лучше. Аварийно-диспетчерская служба в любой день и час должна быть готова выехать к месту аварии и быстро устранить ее. 

    Авария на газопроводе может обернуться трагедией, поэтому от четких и грамотных действий аварийной бригады зависит очень многое. Вместе с дежурным диспетчером Евгением Зубенко ребята смогли правильно оформить заявку аварийного вызова и вместе со слесарем аварийно-восстановительных работ Андреем Ватолиным и водителем Анатолием Набойченко отправились знакомиться с аварийными машинами. В таких автомобилях есть все для того, чтобы оперативно отреагировать на сообщение об аварии. Сделать все, чтобы обеспечить надежность и безопасность газоснабжения города и района. А еще «Юные спасатели» узнали, как газовики передают сообщения аварийной бригаде по рации и в каких случаях включается сирена в аварийной машине. 

    Следующий этап экскурсии-урока - учебно-тренировочный полигон, на котором специалисты аварийной службы ОАО «Ипатоворайгаз» проходят профессиональную подготовку. Далее детвора побывала в техническом кабинете, где познакомилась с работой газового оборудования. Ребята узнали много интересного о самом природном газе, о том, как его добывают и доставляют в дома потребителей. А самое главное, специалисты компании разъяснили «Юным спасателям» все тонкости безопасного обращения с бытовыми газовыми приборами, действиями в случае обнаружения запаха газа. 

     Ребята, в свою очередь, поделились своим опытом и наблюдениями в обращении с газовым оборудованием. «Теперь мы знаем, что газ может быть нашим помощником и другом, если соблюдать правила пользования им. И мы, как «Специалисты газовой безопасности» будем строго следить, чтобы и родители соблюдали эти правила», - поделились своими впечатлениями маленькие участники экскурсии. «Мы всегда рады видеть у себя в гостях подрастающее поколение, раскрывать для ребят все трудности и особенности интересной и сложной работы газовиков. 

     Подобные мероприятия формируют у детей навыки ответственного поведения и внимания при пользовании природным газом», - отметила исполнительный директор ОАО «Ипатоворайгаз» Надежда Медяник. Вместе с хорошим настроением и яркими впечатлениями на память о газовиках ребята получили в подарок красочные памятки с главными правилами пользования природным газом в быту. 

  Справка: экскурсии и уроки безопасности для несовершеннолетних проводятся специалистами ОАО «Ипатоворайгаз» в рамках акции «Секреты природного газа для школьников» с 2010 года.