В Карачаево-Черкесии на ипподроме аула Хабез при поддержке газовиков прошли скачки, посвященные 70-летию Победы
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

В Карачаево-Черкесии на ипподроме аула Хабез при поддержке газовиков прошли скачки, посвященные 70-летию Победы

05.05.2015

           В них приняло участие 76 лошадей кабардинской и чистокровной верховой породы из различных регионов Северного Кавказа. Чистокровные верховые лошади трех лет и старше участвовали в забегах на дистанциях 1000, 1400, 1600, 1800, 2000 метров, а лошади кабардинской породы пробежали 3600 метров.

           За конноспортивными состязаниями с импровизированных трибун природного амфитеатра в пойме реки Зеленчук наблюдали несколько тысяч человек.

           - Скачки мы поддерживаем с целью укрепления этнокультурных традиций и межнациональных отношений между народами, и Карачаево-Черкесии, и всего Северного Кавказа. В год 70-летия Победы - это еще и повод отдать дань уважения подвигу советских людей, которые героически защищали свою Родину в годы Великой Отечественной войны, - отметил глава администрации Хабезского района Рауф Арашуков.

      

           В честь предстоящего Дня Победы многие зрители принесли на скачки фотографии своих родных и близких, которые воевали в Великую Отечественную. Девушки в форме военных лет раздавали всем желающим георгиевские ленточки и открытки с поздравлениями. Праздничной символикой также были украшены главные призы - шесть автомобилей Lifan и Geely.

        Праздничное настроение передалось жокеям и лошадям. Заслышав бравурную музыку многие кони начинали перебирать копытами и казалось, что они танцуют. Однако стоило раздаться удару колокола, как "танцоры" превращались в спортсменов, которые поднимая клубы пыли боролись за победу.

      

          В заезде на дистанции 1000 метров победил жеребец по кличке Вольт. Владелец скакуна Азамат Камов рассказал "РГ", что чистокровная верховая порода лошадей выведена в Англии. Первоначально эти лошади назывались английскими скаковыми, но с тех пор, как их начали разводить практически во всех странах мира, было принято решение изменить название. Лошади чистокровной английской породы не превзойдены по резвости, их нормой считается галоп со скоростью один километр в минуту, скакуны других пород им не конкуренты.

         Во втором заезде на дистанции 1400 метров первым на финиш пришел Херсон.

        В третьем заезде на дистанции 1600 метров победил фаворит скачек гнедой жеребец по кличке Спартанец, принадлежащий коннозаводчику из Абазинского района Умару Калмыкову. Четвертый заезд выиграл жеребец Дикси Дил, а пятый - Чокопай Дроп КИД.

        В шестом заезде среди лошадей кабардинской породы на самой длинной дистанции 3600 метров бесспорным победителем стал Буян - владелец Хазраил Кундохов. ("Российская газета")

      

          Справка:

          Конноспортивные соревнования на ипподроме а. Хабез (КЧР) прошли при поддержке ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь». Скачки при содействии газовиков проводятся с 2011 года. Фоторепортаж с места событий в разделе "фотогалерея" (Пресс-служба ОАО "Газпром газораспределение Ставрополь").