Пятигорские и кочубеевские газовики провели уроки профориентации для школьников
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Пятигорские и кочубеевские газовики провели уроки профориентации для школьников

05.09.2016

Накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности в «Пятигорскгоргаз» и «Кочубеевскрайгаз» (дочерние компании АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в г. Пятигорске и Кочубеевском районе) состоялись уроки профессиональной ориентации для старшеклассников. Ознакомительные экскурсии на предприятия были организованы в рамках Года охраны труда ПАО «Газпром» при поддержке профсоюзных организаций. 

Более 40 ребят подробно познакомились с работой специалистов основных подразделений газового хозяйства: инженера, проектировщика, спасателя, сварщика, монтера электрохимической защиты газопроводов, слесаря внутридомового газового оборудования. Подробно остановились на охране труда. Школьникам продемонстрировали приборы, спецодежду и средства индивидуальной защиты, которые обеспечивают безопасность специалистов при проведении газоопасных работ. 

Кроме того, была организована встреча с передовиками производства. Специалисты экстра-класса поделились с ребятами опытом получения образования, рассказали, как осваивали профессию, как справлялись с первыми задачами, почему полюбили свою работу. «Из личного опыта знаю, что выбор профессионального пути – дело ответственное и непростое. Труд газовиков проецируется практически на все сферы жизнедеятельности, и во многом определяет социальное благополучие общества. В газовой отрасли нет будней и выходных - тысячи людей ежедневно выполняют непростые задачи, чтобы потребители не оставались без тепла, и в домах россиян всегда царили комфорт и уют», - рассказал главный инженер АО «Кочубеевскрайгаз» Юрий Дубинин. 

В конце встречи ребятам традиционно напомнили о необходимости соблюдения правил использования газа в быту. В свою очередь, школьники поздравили газовиков с наступающим профессиональным праздником.