С 1 января управляющую компанию можно оштрафовать за неверно начисленную плату за коммунальные услуги
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

С 1 января управляющую компанию можно оштрафовать за неверно начисленную плату за коммунальные услуги

19.01.2017

Механизм привлечения исполнителей коммунальных услуг к финансовой ответственности за нарушения порядка расчёта платы теперь прописан в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В качестве наказания за необоснованное увеличение платы за коммунальные услуги (водо-, электро-, тепло-, газоснабжение и водоотведение) определён штраф в размере 50% от суммы превышения начисленной платы, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. 

Для применения этой санкции потребитель, обнаружив в квитанции суммы, не соответствующие действительности, должен направить в адрес исполнителя коммунальных услуг заявление о выплате штрафа. Исполнителю отводится 30 дней на проведение проверки и принятие решения. Если факт нарушения подтвердится, управляющая компания обязана в течение двух месяцев выплатить внимательному потребителю штраф. Правда, не в натуральном виде, а путём уменьшения размера платы за коммунальные услуги. 

Для наглядности штраф будет отражён в платёжном документе отдельной строкой. При этом закон предусматривает два случая, когда управляющая компания сможет избежать наказания на неверные расчеты: нарушение произошло по вине самого потребителя (к примеру, неверно поданы показания приборов учета); нарушение устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем. (Ставропольский городской портал)