Дома предложили оборудовать газоанализаторами
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Дома предложили оборудовать газоанализаторами

16.02.2017

Датчики, сигнализирующие об утечках газа, появятся в многоквартирных домах. Предложение об установке таких приборов - газоанализаторов в квартирах Минстрой РФ уже направил в правительство. Задача такой сигнализации не только оповещать жильцов о высокой концентрации газа, который не имеет особого запаха. 

В случае опасности возникновения взрыва автоматика должна перекрыть подачу газа, включить вентиляцию и сообщить о нештатной ситуации в аварийные службы. Оснащение многоквартирных домов газоанализаторами повысит безопасность использования газа в быту и минимизирует аварийные ситуации, считают в минстрое. Глава минстроя Михаил Мень пояснил, что приборы помогут устранить "человеческий фактор". 

"В числе основных причин происшествий, связанных с использованием газа в быту - неправильное обращение с оборудованием, самовольное подключение к газу, неисправное оборудование, забывчивость граждан. Установка газоанализаторов поможет защитить жителей многоквартирных домов от недобросовестных соседей и зачастую от самих себя", - сказал министр. В России газифицирован каждый большой город. 

"Не обеспечены газом маленькие, удаленные от газовых сетей населенные пункты", - рассказывает эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Игорь Кокин. 

Оснащение домов газоанализаторами повысит безопасность жильцов 
Оснастить газоанализаторами придется много домов. При этом один прибор стоит около 5 тысяч рублей. Для собственников квартир такие затраты могут стать непосильной ношей. Но, возможно, платить и не придется. Минстрой предлагает финансирование установки газоанализаторов за счет газораспределительных компаний, подтвердили "РГ" в министерстве. По инициативе минстроя уже ужесточена ответственность за нарушение работоспособности вентиляционных шахт и введены штрафы для граждан за уклонение от заключения договора на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. ("Российская газета")