«Газпром» разработал инновационный биопрепарат для ликвидации нефтяных загрязнений
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

«Газпром» разработал инновационный биопрепарат для ликвидации нефтяных загрязнений

08.07.2016

7 июня в г. Санкт-Петербурге на предприятии ЗАО «Безопасные Технологии» состоялся торжественный ввод в эксплуатацию установки по производству нового биопрепарата — биодеструктора нефти «БИОРОС». В мероприятии принял участие член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Олег Аксютин. Новый биопрепарат разработан головным научным центром «Газпрома» — ООО «Газпром ВНИИГАЗ». 

«БИОРОС» предназначен для ликвидации нефтяных загрязнений и является инновационным продуктом, эффективность которого превышает отечественные и зарубежные аналоги. В частности, он обладает более высокой скоростью утилизации нефтяных загрязнений и широким диапазоном температуры применения — от +5 до +45 градусов по Цельсию. В ходе мероприятия было отмечено, что организация производства биодеструктора нефти «БИОРОС» является примером плодотворного взаимодействия «Газпрома» с отечественными предприятиями по организации выпуска конкурентоспособной импортозамещающей продукции.

Справка: 
Биодеструкторы — препараты, способные ликвидировать нефтезагрязнения с помощью специальных микроорганизмов. Они используют для питания нефтепродукты (нефть, мазут, дизельное топливо, масло и другие), воздух и воду, за счет чего обеспечивается очистка почвы, грунта и воды от загрязнения. «БИОРОС» и технология его применения защищены патентами Российской Федерации, отмечены премией ПАО «Газпром» в области науки и техники. Производство препарата на условиях лицензионного соглашения передано ЗАО «Безопасные Технологии». Промышленная группа «Безопасные Технологии» — российское предприятие, консолидирующее ряд компаний, специализирующихся на проектировании и строительстве экологических, промышленных и химических объектов, а также разработке решений по управлению отходами.