День экологического образования
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

День экологического образования

13.05.2014

В рамках Дня экологического образования специалисты ОАО «Ессентукигоргаз» провели лекцию для студентов-медиков. Советник исполнительного директора по связям с общественностью и СМИ ОАО "Ессентукигоргаз" Л.М. Атаева выступила перед слушателями Ессентукского филиала Ставропольского государственного медицинского университета с докладом, посвященным экологической обстановке в городе-курорте Ессентуки. 

Она отметила, что экологическая культура – это часть общечеловеческой культуры, и одной из наиболее значимых социальных проблем нашего времени является кризис взаимоотношений человека и природы. При подготовке лекции были использованы материалы, предоставленные общественной региональной экологической организацией Кавминвод «Зеленый мир». Целью проведенного мероприятия стало содействие формированию экологической культуры молодежи. 

Напомним, 2014 год объявлен в ОАО «Газпром» Годом экологической культуры. А 12 мая во всей России проходит День экологического образования, который был учрежден в 1991 году для популяризации информации, касающейся экологии нашей планеты во всех сферах деятельности человека. 

Справка: В настоящее время большое внимание уделяется вопросам охраны и оздоровления городской среды, а также решению проблем обеспечения эколого-технологической безопасности. Тем не менее, следует констатировать, что реализация комплекса мероприятий (в том числе использование высокоэффективных газо- и пылеулавливающих устройств, применение безотходных технологий, переход на экологически чистые виды топлива, озеленение территории) не всегда приводит к желаемому результату.

Актуальны проблемы загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности и бытовым мусором. Надо сказать о том, что сами ессентучане небрежно относятся к соблюдению чистоты и порядка. Культура граждан оставляет желать лучшего. 90% загрязнения окружающей среды создаем мы с вами. Об этом говорят несанкционированные свалки, навалы мусора, запрещенный вывоз отходов к окраинам города, куда КамАЗы периодически сбрасывают по несколько тонн мусора, создавая тем самым опасную экологическую ситуацию. Поэтому очисткой приходится заниматься администрации города, затрачивая на это дополнительные бюджетные средства. 

Очередной проблемой является увеличение свалок и навалов мусора от частных и индивидуальных жилых строительств в связи с ростом города. Для решения проблем, связанных с экологией в администрации города Ессентуки открылась вторая в России Общественная экологическая приемная. В 2014 году в рамках Года экологической культуры ОАО «Газпром» в ОАО «Ессентукигоргаз» запланирован ряд экологических акций, в том числе мероприятия, которые будут проводиться совместно с органами местной власти. 
Советник исполнительного директора по связям с общественностью и СМИ ОАО "Ессентукигоргаз" – Лейла Атаева.