В Кочубеевском районе в результате нарушения правил использования газа в быту погиб мужчина
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

В Кочубеевском районе в результате нарушения правил использования газа в быту погиб мужчина

15.03.2017

В станице Беломечетской Кочубеевского района Ставропольского края в результате грубейших нарушений правил эксплуатации газового оборудования от отравления угарным газом погиб мужчина 32-х лет. Прибывшая на место происшествия бригада аварийно-диспетчерской службы АО «Кочубеевскрайгаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Кочубеевском районе) установила, что отопительно-варочная печь использовалась с грубейшими нарушениями. Дымоход газового прибора был закрыт шибером (заслонкой, перекрывающей выход угарного газа из помещения).

«Кроме того, погибший был обнаружен на кровати, которая была установлена рядом с отопительным прибором. Между тем, согласно правилам использования газа в быту, спать в помещениях, где работает газовое оборудование категорически запрещено», - отметил заместитель исполнительного директора – главный инженер АО «Кочубеевскрайгаз» Юрий Дубинин.

Справка:
При пользовании ОВП обязательно помните, что:
• запрещается перекрывать дымоход шибером (заслонкой) – угарный газ должен «покидать» помещение,
• во время работы газового оборудования должны быть открыты форточка или фрамуга – для горения газу необходим кислород,
• необходимо регулярно очищать дымовые и вентиляционные каналы: согласно действующему законодательству, работы по проверке и очистке дымоходов и вентиляции должны проводиться не менее 3 раз в год (до начала, в середине отопительного сезона и после его окончания) – данные услуги оказывает специализированная компания, договор с которой должен заключить потребитель,
• жителям частных домов перед каждым включением газового оборудования, а также периодически во время его работы необходимо самостоятельно проверять наличие тяги, и немедленно прекратить использование газового прибора в случае ее отсутствия,
• печные горелки ОВП – это приборы периодического действия, которые требуют контроля, держать их постоянно включенными запрещено.