В Нефтекумском районе завершилась акция «Проверь газовое оборудование»
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

В Нефтекумском районе завершилась акция «Проверь газовое оборудование»

15.02.2016

В течение месяца специалисты «Нефтекумскрайгаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Нефтекумском районе) обследовали газовое оборудование потребителей, которые систематически игнорируют предписания необходимости проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).

В рамках акции мастера службы ТО ВДГО «Нефтекумскрайгаз» посетили 250 домов и проинформировали потребителей о необходимости проведения своевременного технического обслуживания. Также с жильцами проводился дополнительный инструктаж и раздавались листовки с правилами безопасной эксплуатации газового оборудования.

«К сожалению, некоторые потребители только после ЧП, понимают, что газовому оборудованию, как и автомобилю, требуется своевременное ТО. По итогам акции из 250 обследованных домов, договоры на техобслуживание газового оборудования заключили все абоненты», - рассказал мастер службы ВДГО «Нефтекумскрайгаз» Александр Фофанов.

Кроме того, в рамках акции газовики проверили состояние общедомовых газопроводов. В нескольких квартирах была произведена замена устаревших газовых плит и колонок.

Справка:

1 июня 2013 года вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, в котором утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В Правилах предусмотрен порядок заключения и исполнения договора о техобслуживании и ремонте, права, обязанности и ответственность заказчика и исполнителя работ, а также порядок расчетов по договору. Газ после предварительного уведомления, могут отключить в случае, если абонент так и не пустил в квартиру специалистов по проведению ТО ВДГО, не заключил договор на ТО ВДГО, или если абонентом производится эксплуатация газового прибора с истекшим сроком годности, работоспособность которого не проверена и не подтверждена.