Ставропольские газовики отработали оперативные действия по ликвидации утечки газа
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Ставропольские газовики отработали оперативные действия по ликвидации утечки газа

27.08.2015

       Специалисты «Ставропольгоргаз» совместно с экстренными службами города провели учебно-тренировочное занятие, в ходе которого была ликвидирована утечка газа на подземном газопроводе высокого давления.

        По сценарию учений, в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) «Ставропольгоргаз» поступил звонок о запахе газа возле жилого дома. Газовики оперативно прибыли на место происшествия. На загазованность были тщательно обследованы газорегуляторный пункт, прилегающая к дому территория, подвалы, подъезды, помещения и квартиры первого этажа, смежные коммуникации.

     

       В результате проверки была выявлена концентрация газа в одном из подвалов, возникшая в результате повреждения подземного газопровода высокого давления. Специалисты АДС произвели отключение газа, и вызвали на место экстренные службы города. По адресу прибыли спасатели, полицейские, специалисты пожарной охраны, горэлектросети, водоканала и теплосети. После того как последствия аварии были локализованы, газовики приступили к ремонтно-восстановительным работам на газопроводе.

        «Подобные учения проводятся для того, чтобы в случае реальной чрезвычайной ситуации специалисты всех служб, в том числе и нашей, действовали оперативно, слажено и не допускали ошибок. Каждый раз мы используем разные сценарии, отрабатываем в них «слабые места», чтобы довести действия газоспасателей до автоматизма», - отметил заместитель исполнительного директора – главный инженер АО «Ставропольгоргаз» Максим Романов.

       

          Справка:

          Подобные учения проводятся газовиками ежегодно в соответствии с Планом взаимодействия ЕДДС, службы спасения, УВД, скорой медицинской помощи, ЖКХ, при ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах АО «Ставропольгоргаз». В этом году в мероприятии приняло участие более 20 специалистов, задействовано 6 единиц техники.