Специалисты «Светлоградрайгаз» отработали действия по ликвидации утечки газа на подземном газопроводе
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Специалисты «Светлоградрайгаз» отработали действия по ликвидации утечки газа на подземном газопроводе

26.09.2018

Специалисты «Светлоградрайгаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Петровском районе) совместно с оперативными службами провели учебно-тренировочное занятие по обнаружению и ликвидации утечки газа на подземном газопроводе. По легенде учений сильный запах газа на улице обнаружил прохожий. На место предполагаемой утечки газа оперативно прибыла бригада аварийно-диспетчерской службы (АДС) АО «Светлоградрайгаз». 

При обследовании надземных участков газопроводов, оборудования газорегуляторного пункта и арматуры газового колодца, утечек газа не выявлено. В результате шурфового осмотра (разрытия грунта глубиной 1,5—2 м) обнаружено сквозное механическое повреждение изоляции подземного газопровода низкого давления. 

Специалистами АО «Светлоградрайгаз» проведен весь комплекс мероприятий по локализации и ликвидации аварийной ситуации: выполнено отключение газоснабжения, устранен открытый выход газа на поврежденном участке, проведены ремонтно-восстановительные работы. В учениях были задействованы 9 специалистов газораспределительной организации и 3 единицы спецтехники.

Справка:
При запахе газа на улице, в подъезде (подвале) необходимо:
• выйти самим и вывести людей из зоны утечки газа (не менее 5 м);
• позвонить диспетчеру газовой службы по телефону: 04, 112 (с моб. 104);
• сообщить точный адрес, где происходит утечка газа, имя и фамилию;
• не допускать в зону утечки посторонних людей и автотранспорт;
• дождаться прибытия бригады аварийно-диспетчерской газовой службы.